Ротко из коллекции Рокфеллера выставляется на торги за $40 миллионов

        Картина абстракциониста Марка Ротко, выходца из России, под названием "Белый центр (желтое, розовое и лиловое на розовом)" выставлена во вторник на торги Sotheby's за $40 миллионов. Это стало рекордно высокой ценой за произведение современного искусства, почти вдвое превысив максимальную стоимость в $22 млн, установленную тем же самым Ротко в 2005 г. на аукционе Christie's в Нью-Йорке за полотно "Почитание Матисса".
        "Здесь ничего объяснять не надо - просто прекрасно", - сказал эксперт торгового дома Тобиас Мейер в комментарии к полотну, представляющему собой полосы различных цветов.
        "Белый центр" выставляется из коллекции банкира и мецената Дэвида Рокфеллера, который приобрел полотно в 1960 г., спустя десять лет после его написания, по настоятельной рекомендации Дорот Миллер, первого директора нью-йоркского Музея современного искусства. Тогда Рокфеллеру этот шедевр обошелся в $10 тысяч.
        Марк Ротко (Маркус Роткович) родился 25 сентября 1903 г. в Двинске, в России (ныне Даугавпилс, Латвия), в 1913 г. его семья эмигрировала в Портленд, умер художник в 1970 году.

Новости партнеров

Выбор читателей