Африканский вокально-духовой оркестр выступит в Доме музыки

        Оркестр "Гангбе Брасс" был организован в 1994 г. молодыми джазменами из Котону, неофициальной столицы западно-африканского Бенина. Они соорудили оригинальный "фьюжн" из элементов джаза эпохи биг-бэндов и местной фольклорной музыки. "Гангбе" в переводе с языка фула означает "звук металла". Вряд ли точнее назовешь ансамбль из медных духовых и ударных инструментов.
        Стиль "Гангбе Брасс" это оригинальные мелодии и изощренные ритмы африканского фольклора, плюс традиции военной музыки колониальных времен, плюс джазовая гармония. "Облаченные в яркие национальные одежды, они поют и танцуют так, как, наверное, это делали их предки" – экзотический имидж еще более усиливает интерес к ансамблю на европейских и американских сценах, равно как и туманные намеки на элементы таинственных обрядов Вуду, которые музыканты включают в свои концерты.
        Участники "Гангбе брасс" поют на местных диалектах, которые, как, впрочем, и два бенинских официальных языка фула и хауса, не известны практически никому. Но для любителей этно-музыки это, конечно, не помеха. Уже первое же появление ансамбля на международной арене вызвало бурный восторг и у слушателей, и у критиков. "Наша музыка – это, прежде всего, музыка открытий" - любит повторять руководитель оркестра Аристайд Агонбундо.

Новости партнеров

Выбор читателей