"Суровый стиль" пойдет с молотка

        В ЦДХ на Крымском валу завершилась выставка "Великая связь времен", представленная Русской галереей искусств. Выставка была показательной в том смысле, что за многие годы это единственная выставка русской жанровой картины ХХ - начала ХХI веков.
        Среди 110 выставленных произведений представлены десять жанровых картин Аркадия Пластова, чью персональную выставку правительство России организовало в 2006 г. в Мраморном Дворце в Санкт-Петербурге. Еще десять принадлежат кисти легендарных братьев Ткачевых.
        Круг молодых художников в основном был представлен учениками академической мастерской братьев Ткачевых. Для молодых художников Русская галерея искусств учредила ежегодную премию "За сохранение и продолжение традиций русской реалистической школы живописи". Лауреатом премии в этом году стал Григорий Чайников.
        Семнадцатого мая в историческом отеле "Советский" Русская галерея искусств проведет первый в Москве специализированный аукцион жанровой картины. На нем будет представлено более 100 лотов. У половины представляемых авторов работы хранятся в Третьяковской галерее и Государственном русском музее, а некоторые авторы хорошо известны даже далеким от изобразительного искусства людям.
        Это Михаил Аникеев, чьи работы Брежнев выбрал для иллюстрации своей книги "Целина", Виктор Цыплаков - единственный из художников, кто был допущен рисовать на похоронах Сталина, Петр Оссовский, родоначальник "сурового стиля" в живописи, Дмитрий Белюкин, чьи работы находятся в коллекции Путина, Елена Степура, в 25 лет награжденная Золотой медалью Российской академии художеств.

Новости партнеров

Выбор читателей