МЭРТ РФ: цена на газ для всех потребителей на внутреннем рынке должна быть равной

        МЭРТ РФ считает, что до 1 января 2011 г. цена на газ для всех потребителей на внутреннем рынке должна быть равной. Такую позицию высказал сегодня в ходе международного инвестиционного форума "Российские регионы - стратегии роста" министр экономического развития и торговли России Герман Греф.
        Как отметил Греф, в настоящее время ведется дискуссия между МЭРТ и "Газпромом" о том, должны ли новые потребители платить рыночную цены за газ, которая на 60% выше регулируемой. Федеральная служба по тарифам поддерживает эту позицию, однако МЭРТ выступает против ввода этой системы становления цены на газ, поскольку это создаст неравные конкурентные условия для потребителей газа внутри страны. "Цена должна быть высокой, но одинаковой для всех, - подчеркнул Греф.
        По словам главы МЭРТ, позиция "Газпрома" заключается в том, что в настоящее время монополисту невыгодно поставлять газ на внутренний рынок. Тем не менее, по мнению Грефа, сегодняшнюю ситуацию необходимо сохранить до 2011 года. Глава МЭРТ отметил, что с 1 января 2011 г. для "Газпрома" не будет иметь значения, куда поставлять газ, поскольку маржа будет одинаковой при поставках на внутренний и внешние рынки. Более того, по словам Грефа, переход на рыночные цены будет стимулировать поставки газа на внутренний рынок. "В условиях монополии - это единственный способ ликвидировать дефицит на внутреннем рынке, отметил Греф.

Новости партнеров

Выбор читателей