Парламент Киргизии требует вывода из страны войск США

        Парламентарии Кыргызстана призвал правительство немедленно убрать американские войска с военно-воздушной базы, расположенной в одной из беднейших стран Средней Азии.
        Ряд официальных лиц Кыргызстана и в прошлом выступали против авиабазы, используемой Соединенными Штатами для проведения операций в соседнем Афганистане. Ранее они требовали, чтобы Вашингтон больше платил за аренду земли и самой базы.
        Вечером 23 мая ключевые парламентские комитеты поддержали предложения о полной отмене военного соглашения с Соединенными Штатами, которое было принято в 2001 году. "Комитеты приняли решение о нецелесообразности дальнейшего пребывания американских войск на этой авиабазе", - заявил Рашид Тагаев, глава оборонного комитета.
        Собственно парламентарии вновь призвали правительство закрыть военную базу. Первый раз такой призыв прозвучал в декабре 2006 г., когда американский летчик по случайности застрелил местного жителя.
        Правительство президента Курманбека Бакиева зачастую вступает в противоречие с независимыми депутатами парламента по целому ряду вопросов. В частности, кабинет отстаивает важность предоставления военной базы американцам, плата за аренду которой – это одни из основных валютных поступлений в казну страны, имеющей солидные задолженности.
        Около 1200 солдат США расквартированы на базе, расположенной в киргизских горах.

Новости партнеров

Выбор читателей