ФМС РФ усиливает борьбу с нелегальной миграцией

        Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ в борьбе с нелегальной миграцией делает ставку на пресечение каналов поставки незаконной рабочей силы из-за рубежа, заявил директор ФМС Константин Ромодановский.
        "Мы исходим из необходимости выявлять не противоправные действия со стороны мигрантов, а выявлять работодателей, которые организуют каналы нелегальной миграции", - сказал Ромодановский.
        По его словам, в соответствии с новым миграционным законодательством, которое вступило в силу с 15 января этого года, были значительно увеличены штрафные санкции за организацию незаконной миграции.
        "Теперь работодатель, который незаконно использует иностранную рабочую силу, может быть оштрафован на сумму до 800 тыс. руб., а штрафные санкции в отношении самих нелегалов были повышены незначительно и составляют 2-5 тысячи рублей", - сообщил директор ФМС.
        Кроме того, Ромодановский проинформировал глав МВД стран СНГ о действии в России нового закона. В частности, по его словам, в конце апреля в Московской области сотрудники миграционной службы выявили более 140 иностранцев, работающих без необходимых документов. Их работодатель был оштрафован почти на 57 млн рублей.
        "В этом году мы отмечаем снижение в три раза количества административных правонарушений со стороны мигрантов и в четыре раза - случаев выдворения иностранцев", - сказал директор ФМС.

Новости партнеров

Выбор читателей