На далекой планете обнаружена вода

        Астрономы NASA при помощи мощнейшего телескопа Spitzer обнаружили водяные пары в атмосфере гигантской планеты HD 189733b, расположенной за пределами Солнечной системы. Признаки их наличия были найдены в лучах света, пронзивших края атмосферы планеты в тот момент, когда она проходила перед звездой, вокруг которой обращается. Звезда эта находится в созвездии Лисичка на удалении в 64 световых года от Земли.
        Это открытие - уже второй случай в истории науки, когда вода обнаружена на экзопланете, то есть планете за пределами нашей Солнечной системы. По мнению некоторых исследователей, наличие воды может быть обычным явлением для всех газовых гигантов, к которым в Солнечной системе относятся Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун. И хотя вода - один из ключевых элементов для появления жизни, в случае с HD 189733b говорить об этом бессмысленно: эта планета слишком горяча. Ее орбита чрезвычайно близка к "материнской" звезде - в 30 с лишним раз ближе, чем земная орбита к Солнцу, - поэтому днем поверхность планеты разогревается до +930°С, а ночью составляет относительно "комфортные" +425°С. Планеты такого типа называют "горячими Юпитерами".
        "Хотя HD 189733b далеко до того, чтобы считаться обитаемой, условия на ней весьма враждебны, - говорит доктор Джованна Тинелли из лондонского Университетского колледжа. - Наше открытие свидетельствует о том, что вода может быть более распространена в космосе, чем принято считать. В будущем при помощи нашего метода можно будет обследовать более дружелюбные по отношению к жизни миры".

Новости партнеров

Выбор читателей