Солженицын заступился за Россию перед Западом

        Известный писатель, Нобелевский лауреат Александр Солженицын обвинил Запад в попытке игнорировать и изолировать Россию. Он также приветствовал президента Владимира Путина за его достижения в деле восстановления страны.
        Восьмидесятивосьмилетний автор, ставший своего рода хроникером кровавой советской лагерной системы, которую он и сам познавал изнутри, будучи семь лет узником ГУЛАГа, говорит, что Западная критика России часто несправедлива. Свои соображения на этот счет Солженицын высказал в беседе с корреспондентом немецкого журнала Der Spiegel.
        "Разумеется, Россия еще не является демократической страной, она только начинает строить демократию, и очень легко понять ее задачи, при решении которых неизбежен целый перечень упущений, нарушений и ошибок, - сказал Солженицын - Но разве не Россия ясно и недвусмысленно предложила руку помощи Западу после 11 сентября? Только психологической неадекватностью, или катастрофической близорукостью можно объяснить иррациональный отказ Запада от этой помощи".
        Солженицын упрекает Вашингтон за неспособность проявить добрую волю в ответ на дружественные шаги Путина. "После принятия нашей жизненно важной помощи в Афганистане, Соединенные Штаты тут же выдвигают новые требования к России", - замечает он.

Новости партнеров

Выбор читателей