Российский дипломат просится в тюрьму США

        Российский дипломат Владимир Кузнецов, обвиняемый в США в сговоре с целью отмывания денег, намерен отправиться в тюрьму, даже если его адвокаты подадут апелляцию на приговор суда, который огласят 4 сентября.
        "Я не буду просить адвокатов поднять вопрос о том, чтобы я оставался под домашним арестом в случае подачи апелляции. У меня уже нет средств оплачивать аренду квартиры и коммунальные услуги - ведь прошло почти два года после моего ареста. Единственный выход в сложившейся ситуации - отправиться в тюрьму за счет американского налогоплательщика", - заявил Кузнецов.
        По его словам, адвокаты рассматривают возможность подачи апелляции, так как "весь юридический путь в рамках этого дела еще не пройден".
        Арестованный россиянин прояснил ряд неясностей в отношении трактовки его статуса. Кузнецов, в частности, сказал, что в момент его задержания агентами ФБР после снятия с него иммунитета тогдашним генсеком ООН Кофи Аннаном он оставался именно российским дипломатом, а не сотрудником секретариата ООН.
        "Я никогда не был чиновником, если не считать начала моей трудовой деятельности почти 30 лет назад, когда я был переводчиком в Секретариате ООН. Все остальные годы, около 25 лет, я отдал работе в российском МИД, из которых последние пять лет участвовал как эксперт в работе выборного вспомогательного органа Генассамблеи ООН - Консультативного комитета по административным и бюджетным вопросам", - отметил Владимир Кузнецов.

Новости партнеров

Выбор читателей