Совбез ООН одобрил размещение в Дарфуре миротворческого контингента

        Совет безопасности ООН одобрил размещение совместного миротворческого контингента ООН и Африканского Союза численностью 26 тысяч человек в суданской провинции Дарфур.
        Миротворческие силы должны будут заменить размещенный сейчас в Дарфуре семитысячный миротворческий контингент Африканского Союза, который, по мнению мирового сообщества, оказался неспособен справиться с конфликтом.
        Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назвал размещение миротворческих сил в Дарфуре "исторической и беспрецедентной операцией", которая даст "ясный и мощный знак помощи" жителям провинции.
        Конфликт на западе Судана продолжается с февраля 2003 года. В результате непрекращающегося внутреннего противостояния между африканцами и арабами в провинции Дарфур уже погибли, по разным данным, от 200 до 400 тысяч человек, а 2 миллиона были вынуждены покинуть свои дома. Кроме того, 4 миллиона человек не имеют пропитания и вынуждены рассчитывать только на гуманитарную помощь.
        Официальный Хартум выступает против введения на запад страны иностранных военных.
        Великобритания и другие страны Запада обвиняют суданское руководство во главе с президентом Омаром Хасаном аль-Баширом в пренебрежении требованиями международного сообщества о прекращении насилия путем контроля за трафиком оружия и разоружения нелегальных арабских формирований.

Новости партнеров

Выбор читателей