Офисные принтеры таят в себе смертельную угрозу

        Австралийские исследователи во главе с профессором Лидией Моравска, директором Международной лаборатории по качеству воздуха и здоровью, случайно обнаружили, что принтеры испускают большие количества крошечных частиц, которые потенциально могут негативно влиять на органы дыхания, сердечно-сосудистую систему и даже вызвать рак.
        Частицы были зафиксированы, когда ученые проверяли эффективность вентиляции в защите конторских служащих от загрязнения воздуха на примере большого офиса, окруженного дорогами. Подразумевалось, что грязь попадает с улицы: "Мы действительно не ожидали найти что-то из внутренних источников загрязнения, но вскоре обнаружили, что внутренние источники намного опаснее внешних", - говорит Моравска.
        Когда выяснилось, что принтеры выпускают какие-то частицы, исследователи изучили 62 печатающих устройства, и 17 из них были признаны "эмиттерами". Причем один принтер выпускал частицы в количестве, сопоставимом с "эмиссией" дымящейся сигареты. Впрочем, 37 принтеров оказались абсолютно безопасными. Ученые сообщают, что наибольшее количество частиц выпускается принтерами, когда в них заправлен новый картридж с чернилами, и когда при печати используется много чернил.

Новости партнеров

Выбор читателей