Толстой и Пастернак признаны одними из самых романтических авторов в истории

        Роман "Грозовой перевал" английской писательницы Эмили Бронте отодвинул на задний план Шекспира, "Унесенных ветром" и все книги Барбары Картленд в рейтинге самых романтических произведений всех времен по версии британского телеканала UKTV Drama.
        Почти все книги в списке 20 самых романтических произведений, составленном по результатам опроса двух тысяч человек, являются произведениями британских авторов. Джейн Остин и ее "Гордость и предубеждение" заняла второе место, трагедия "Ромео и Джульетта" Уильяма Шекспира оказалась на третьей позиции.
        Самым свежим романом в рейтинге оказался "Английский пациент" Майкла Ондатже, опубликованный в 1992 году. Стоит отметить, что в рейтинг попали два произведения российских авторов: это "Война и мир" Льва Толстого (15 место) и "Доктор Живаго" Бориса Пастернака (восьмое место).
        Опрос также показал, что, несмотря на приверженность к классике, большинству читателей хотелось бы, чтобы в романтических произведениях присутствовало немного секса, ревности и даже насилия. Некоторые женщины признались, что хотели бы, чтобы красивый мужчина, такой как Дарси из "Гордости и Предубеждения", вскружил им голову. Задумчивость и высокомерие героев также привлекает читателей.

Новости партнеров

Выбор читателей