Россия хочет предотвратить звездные войны, используя влияние ООН

        Россия будет выступать в ООН за запрет размещения оружия в космосе, говорится в обнародованной миссией РФ официальной позиции на 62-й сессии международной организации.
        "При рассмотрении на сессии вопросов разоружения Россия будет вновь вносить проект резолюции "Меры транспарентности и укрепления доверия в космической деятельности". Одновременно российская сторона намерена продвигать инициативу по заключению договора о запрещении размещения оружия в космическом пространстве", - говорится в документе, распространенном постпредством РФ в ООН.
        Инициативы России и Китая о разработке договора о предотвращении размещения оружия в космосе и применения силы в отношении космических объектов обсуждаются в ООН на протяжении вот уже более пяти лет.
        Россия предлагает отразить в новом договоре следующие основные обязательства: не выводить на орбиту Земли любые военные объекты, не устанавливать подобное оружие на небесных телах, не прибегать к применению силы или угрозе силой в отношении космических объектов и не оказывать содействия в подобной деятельности представителям других стран.
         Положение на международной арене подпитывают тягу некоторых стран к обладанию оружием массового уничтожения с целью обеспечения собственной безопасности, отмечает российское постпредство. А значит, мир не застрахован от появления такого оружия у террористов.

Новости партнеров

Выбор читателей