Кинематографическая бондиана отмечает 45-летие

        Киноэпопея о приключениях британского шпиона Джеймса Бонда отмечает юбилей - ровно 45 лет назад, 5 октября 1962 г., на экраны вышел первый фильм о несравненном агенте секретной службы МИ-6, "Доктор Но".
        "Это не просто фильм о британском шпионе, а много больше - это воплощение мечты", - рассказал исследователь бондианы, журналист телерадиокорпорации ВВС Кэри Томас. По его словам, в течение двух послевоенных десятилетий во всем мире не было ничего похожего на это кино.
        Сегодня существует 21 серия о вымышленном агенте 007, которого в разное время сыграли шесть актеров: Шон Коннери, Джоржд Лейзенби, Роджер Мур, Тимоти Далтон, Пирс Броснан и Дэниел Крейг. Каждый привносил в образ, придуманный в 1952 г. писателем Яном Флемингом, что-то свое. "За эти 45 лет Бонд сильно изменился. Герой Коннери был всегда мужественный и даже жесткий. Со временем агент 007 стал очаровательнее, человечнее и добродушнее, даже, можно сказать, мягкотелым", - считает Томас. В определенный момент британского шпиона даже перестали воспринимать всерьез, серии были полны юмора, а сам агент Ее Величества стал комичным.
        В последнее же время наблюдается возвращение к образу, созданному Коннери. По словам Томаса, это ярко проявилось в вышедшем на экраны в 2006 г. "Казино "Рояль"", где молодого агента МИ-6 сыграл Крейг.

Новости партнеров

Выбор читателей