Астронавт-мусульманин на МКС будет молиться по специальной инструкции

        Через несколько дней на Международную космическую станцию отправится малайзийский астронавт. Религиозные ведомства его страны разработали детальные правила поведения правоверного мусульманина в космосе.
        Согласно мусульманской традиции, последователь это религии должен молиться 5 раз в день по призыву муэдзина. Однако на МКС этот ритуал может превратиться в серьезную проблему. Станция огибает Землю 16 раз в сутки. Теоретически это будет означать, что в течение 24 часов предстоит совершить 80 намазов. В специально изданной духовными лицами инструкции время для молитвы в космосе определяется не согласно восходу и закату солнца, а привязано к 24-часовому ритму, говорится в брошюре.
        Другие возникающие проблемы решаются не менее оригинально при выборе времени молитвы астронавт должен будет ориентироваться по часовому поясу того региона, откуда будет осуществляться запуск – в этом случае это будет российский космодром Байконур. Кроме того, ему разрешили воспользоваться сокращенной формой молитвы (2 вместо обычных 4 повторений), а если не будет возможности прервать работу, то астронавт сможет совместить молитву, совершаемую в полдень, с молитвой во второй половиной дня, а вечернюю – с ночной.
        Тридцатипятилетний малайзийский астронавт Шейх Музафар Шукор, хирург по профессии, отправится на Международную космическую станцию 10 октября. Там он пробудет 11 дней.

Новости партнеров

Выбор читателей