Качиньского поставил в тупик вопрос о польско-российских отношениях

        В ходе предвыборных теледебатов в Польше лидер партии "Гражданская платформа" Дональд Туск обвинил премьера, председателя партии "Закон и справедливость" Ярослава Качиньского в том, что его правительство разрушило связи с ближайшими соседями. "Сегодня, после двух лет работы вашего правительства, наши отношения с Германией и Россией находятся в худшем состоянии за последние 16 лет, - сказал оппоненту Туск - Главным образом, из-за катастрофической некомпетентности вашей внешней политики".
        В ответ Качиньский заявил, что отношения Варшавы и Берлина "в полном порядке". "Я три раза встречался с канцлером Меркель, мой брат несколько раз с ней встречался, мы регулярно созваниваемся по телефону, - подчеркнул премьер. - У нас нормальные отношения". Вопрос о своей политике в отношении России Качиньский предпочел проигнорировать. Впрочем, и по другим вопросам он высказывался столь же неуверенно.
        По итогам дебатов действующего премьера поддержали меньше 10% телезрителей, в то время как 90% из них отдали голоса его оппоненту. Ярославу Качиньскому, лидеру правящей партии, не везет в нынешней предвыборной кампании: предыдущий раунд дебатов он проиграл бывшему президенту Польши Александру Квасьневскому, который представляет Социал-демократический блок.
        Напомним, досрочные парламентские выборы пройдут в стране 21 октября.

Новости партнеров

Выбор читателей