Эксперты: Россия расколола Европу на пять лагерей

        Россия становится своеобразной идеологической альтернативой Евросоюзу, говорится в специальном исследовании, подготовленном новым европейским экспертным центром - Европейским Советом по внешним связям (European Council on Foreign Relations).
        "В то время как ЕС поддерживает идею порядка (миропорядка), основанного на консенсусе, взаимозависимости и законности, российская внешняя политика мотивируется утверждением власти, независимости и контроля", - отмечается в аналитическом докладе.
        В исследовании содержится вывод, что разногласия между странами-членами ЕС в отношении России имеют более сложный характер, чем простое расхождение во мнениях.
        По мнению экспертов, внутри ЕС образовались пять лагерей стран, которые имеют различный подход к отношениям с Россией. Лагерь членов ЕС, тесно связанных с РФ культурными, геополитическими и экономическим связями, образуют Греция и Кипр, которых аналитики называют "троянским конем" России в ЕС. Во второй лагерь вошли Германия, Франция, Италия и Испания, которые как стратегические партнеры выстроили с РФ "особые двусторонние отношения", которые, как говорится в исследовании, иногда "подрывают" единую позицию ЕС, в частности, в таких областях партнерства России - ЕС, как энергетика. К третьей группе эксперты отнесли Австрию, Бельгию, Болгарию, Финляндию, Венгрию, Люксембург, Мальту, Словакию, Словению и Португалию, которые причислены к категории "дружественных прагматиков", ставящих в отношениях с Москвой на первое место интересы бизнеса. Далее следует лагерь "холодных прагматиков", куда включены Чехия, Дания, Эстония, Ирландия, Латвия, Нидерланды, Швеция и Румыния, их отношение к России критическое, но они готовы иметь с ней деловые отношения. И, наконец, так называемая группа "рыцарей новой холодной войны" в составе Польши и Литвы, которые относятся к России открыто враждебно, говорится в исследовании.
        Из всего этого эксперты делают вывод, что ЕС необходима новая политика в отношении России, основывающаяся на нормах права, а не на ожидании становления России как либерального демократического государства. При этом эксперты отмечают, что формирование единого подхода к России со стороны всех 27 членов ЕС потребует "напряженной работы, мудрого направляющего подхода и политической воли".
        В связи с этим европейские политологи указывают на целесообразность создания из членов ЕС своего рода авангарда, который будет брать на себя инициативу в таких важных вопросах отношений ЕС - РФ, как энергетика, политика на Кавказе, в Центральной Азии и в отношении Украины.

Новости партнеров

Выбор читателей