Астрономы раскрыли тайну космических лучей

        Последние научные исследования в области астрономии показали, что именно черные дыры послужили первопричиной образования слабо изученных космических лучей. Кроме того, именно черные дыры являются самым активным генератором комических лучей и по сей день.
        До развития ускорительной техники космические лучи служили единственным источником элементарных частиц высокой энергии. Известно, что длительное воздействие космической радиации способно очень негативно отразиться на здоровье человека. Поэтому для дальнейшей экспансии человечества к иным планетам Солнечной системы ученые ищут способы защиты от подобных опасностей.
        Наблюдения, произведенные при помощи самого большого на сегодня детектора космического излучения, расположенного на территории Аргентины, говорят в пользу того, что в центре всех близлежащих к нам галактик, где присутствуют черные дыры, идет активный процесс генерации космического излучения.
        По словам профессора Алана Уотсона, возглавлявшего исследование, при помощи высокоэнергетических космических лучей, которые активно бомбардируют нашу галактику, Солнечную систему и Землю, можно предельно точно изучить соседние с нами галактики.
        "Когда мы завершим процесс изучения и соберем больше данных, то станет возможно взглянуть на близлежащие галактики в совершенно ином ракурсе. Мы создаем изображение Вселенной, которое будет построено не при помощи видимого света, а при помощи космических лучей", - говорит Уотсон.
        По словам астрономов, если раньше считалось, что космические лучи представляют собой равномерно распределенный по всей небесной сфере поток, являющийся результатом микроволнового фона Вселенной, то теперь очевидно, что значительная часть излучения, попадаемая на нашу планету, исходит фрагментарно и из нескольких окружающих нас галактик, в центре которых есть черные дыры.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей