Уго Чавес заподозрил короля Испании в причастности к перевороту в Венесуэле

        Президент Венесуэлы Уго Чавес заподозрил короля Испании Хуана Карлоса в причастности к военному перевороту в Венесуэле в 2002 г., в ходе которого Чавес был на два дня отстранен от руководства страной. Президент Венесуэлы напомнил королю Испании, что в дни переворота в поддержку временного президента страны Педро Кармона выступил именно посол Испании.
        "Знал ли господин король о готовящемся перевороте в Венесуэле, направленном против законного и демократически избранного правительства Венесуэлы, пять лет назад?" - спросил Чавес журналистов в чилийской столице, где он принимал участие в иберо-американском саммите. "Сомнительно, чтобы испанский посол находился в президентском дворце и поддерживал заговорщиков без соответствующих на то санкций монарха", - заметил Уго Чавес.
        Конфликт между королем Испании и президентом Венесуэлы разгорелся после того, как накануне король Хуан Карлос в ходе саммита в Сантьяго посоветовал Уго Чавесу "заткнуться" в ответ на попытку президента прервать речь испанского премьера Хосе Луиса Сапатеро. Последний, в свою очередь, критиковал Чавеса за то, что тот назвал фашистом бывшего премьер-министра Испании Хосе Марию Аcнара.

Новости партнеров

Выбор читателей