Леонардо да Винчи оказался арабом из Истанбула

        Итальянские исследователи считают, что весьма велика вероятность того, что происхождение великого Леонардо да Винчи уходит своими корнями в арабские страны. Ученым удалось идентифицировать отпечаток пальца левой руки великого мастера на одном из его рисунков. "Приблизительно 60% населения стран Ближнего Востока обладают одной и той же, весьма характерной, формой отпечатка", - объясняет профессор Луиджи Каспо, возглавляющий группу исследователей. По свидетельству некоторых ученых, мать да Винчи, Катарина, прибыла в Тоскану с группой рабов из Истанбула.
        Для того чтобы восстановить отпечаток пальца ученым пришлось исследовать около 200 чертежей и рисунков мастера. Используя последние достижения в области компьютерного сканирования, удалось обнаружить аутентичный отпечаток на портрете женщины, находящемся в музее Кракова.
        Обнаруженные отпечатки пальцев также имеют огромное значение для проверки аутентичности других рисунков да Винчи. "Мы очень довольны результатами наших исследований, так как найденный отпечаток может помочь нам идентифицировать другие, неизвестные работы мастера, а так же работы, относительно которых доподлинно неизвестно, принадлежат ли они великому гению", - объяснил Каспо.

Новости партнеров

Выбор читателей