Японцы научились создавать носки и бронежилеты из паутины

        Японские ученые нашли способ, с помощью которого можно создавать из паутины довольно широкий спектр предметов - от носков и рыболовной лески до бронежилетов. Предметы создаются из паутинного шелка - материала, который исследователи из университета Shinshu, расположенного в г. Нагано, научились производить серийно.
        Чтобы создать нить, которая сильнее, мягче и длиннее, чем обычный шелк, ученые во главе с Масао Нагакаки успешно внедрили гены паука в тело шелковичного червя. Шелковичные черви используются для производства ткани уже более пять тысяч лет. Однако по технологии Нагакаки, в яйца червя впрыскиваются гены паука-кругопряда Nephila Clavata. Гусеницы, которые появляются из яиц, ткут коконы, которые на 10% состоят из белков паука, которые в свою очередь превращают в шелк.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей