В Московском регионе возникли проблемы с электронными платежами

        Российские компании и банки столкнулись с проблемой проведения электронных платежей через Межрегиональный центр информатизации (МЦИ) при Банке России. Банкиры считают, что задержки происходят по вине МЦИ, который не справляется с возросшими в конце года объемами платежей. Задержки в расчетах грозят плательщикам проблемами с налоговиками и контрагентами.
        Вчера МЦИ, в сферу ответственности которого входит организация системы электронных расчетов между банками, сообщил о смене своего руководства - в соответствии с приказом ЦБ новым директором центра назначен Сергей Гришкин.
        Эту информацию подтвердили в приемной директора МЦИ, заявив, что с сегодняшнего дня Владимир Петровский ушел в отставку. Объяснить причины кадровых перестановок в центре отказались.
        Руководители сразу нескольких банков утверждают, что они связаны "с масштабным техническим сбоем в работе центра, происшедшим на прошлой неделе".
        "В прошлый четверг в течение всего рабочего дня система электронных расчетов не действовала", - подтвердил источник, близкий к ЦБ. В МЦИ и Банке России комментировать эту информацию отказались.

Новости партнеров

Выбор читателей