Верховный комиссар ОБСЕ по нацменьшинствам ратует за сотрудничество с РФ

        Проблемы, связанные с положением национальных меньшинств в различных странах, и перспективы сотрудничества с Россией станут главными темами обсуждения в ходе визита в Москву верховного комиссара Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по национальным меньшинствам Кнута Воллебека.
        Он посетит Россию с 21 по 24 января по приглашению министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.
        "Россия активно продвигает вопрос национальных меньшинств в повестку дня как ОБСЕ, так и Совета Европы, и это совпадает с моими стремлениями и моим мандатом," - сказал Воллебек в интервью.
        Верховный комиссар ОБСЕ сказал, что хотел бы определить сферы, в которых его офис мог бы быть полезным для России. С этой целью Воллебек проведет переговоры с Лавровым, а также министром регионального развития РФ Дмитрием Козаком, председателями комитетов Госдумы по международным делам, по СНГ и соотечественникам и по образованию. Комиссар намерен встретиться и с главой Росзарубежцентра Элеонорой Митрофановой.
        "Думаю, мои собеседники согласятся, что в России также имеют место вызовы, касающиеся различных этнических групп, - отметил Воллебек. - Прежде всего, я хотел бы узнать, какие проблемы беспокоят российские власти, и обменяться мнением о том, какую помощь мог бы оказать мой офис в их решении, чем мы можем быть полезными России".

Новости партнеров

Выбор читателей