Российские судебные приставы ограничили выезд за рубеж 12 тысяч должников

        Сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) РФ вынесли в 2007 г. около 12 тыс. ограничений на выезд за рубеж в отношении граждан не исполнивших судебные решения, сообщил в среду на брифинге в Москве директор службы Николай Винниченко.
        "Около 12 тысяч человек, уклоняющимся от исполнения судебных решений, ограничен выезд за рубеж. Ограничения накладываются только в исключительных случаях и только в отношении злостных неплательщиков, так как это крайняя мера, и у сотрудников службы есть другие рычаги воздействия на должников", - сказал Винниченко.
        Он пояснил, что в выезде за рубеж могут быть ограничены граждане, которые уклоняются от решений суда по уплате алиментов и кредиторских задолженностей, а также штрафов, суммы которых превышает несколько тысяч рублей.
        "Эти меры не противоречат Конституции РФ, конвенции по правам человека или международным обязательствам России и применяются в ряде стран", - отметил Винниченко.
        Главный судебный пристав страны добавил, что решение об ограничении выезда гражданам может применяться решением суда по ходатайству не только пристава, но и других заинтересованных лиц. "Ограничения могут накладываться по ходатайству в суде пристава или другого взыскателя - заинтересованного лица или организации", - сказал он.
        Говоря о том, что многие граждане якобы не имеют возможности о наложенном на них ограничении, Винниченко отметил, что такая информация предоставляет по запросу с территориальных органов службы или по телефону доверия.

Новости партнеров

Выбор читателей