Косово провозгласит независимость 17 февраля

        Правительство Сербии располагает информацией о том, что власти Косова намерены провозгласить независимость края 17 февраля.
        В заявлении сербского министра по делам Косова и Метохии Слободана Самарджичаминистра сообщается, что "правительство Сербии получает соответствующую информацию о том, что Приштина намерена незаконно в одностороннем порядке провозгласить независимость Косова в воскресенье, 17 февраля". Об источниках, из которых была получена информация о возможных сроках отделения Косова, Самарджич не сообщил.
        О том, что независимость Косова будет провозглашена в феврале, ранее заявляли политические лидеры края президент Фатмир Сейдию и премьер-министр Хашим Тачи. Сейчас идет процедура согласования действий по отделению от Сербии с косовскими политическими партиями. Между тем глава правительства Косова отказался назвать точную дату провозглашения независимости. В свою очередь, Сейдию сообщил, что прежде чем назначить и объявить эту дату, необходимо уладить "еще некоторые формальности".

Новости партнеров

Выбор читателей