В ближайшее время 12 государств готовы признать независимость Косова

        Независимость Косова на данный момент официально признали девять государств, а 12 стран готовы это сделать в ближайшие дни.
        Во вторник независимость Косова признали Австралия, Сенегал и не имеющий членства в ООН Тайвань. Ранее свое решение признать новый статус для южной сербской территории высказали США, Франция, Великобритания Турция, Албания и Афганистан.
        О своем намерении признать независимость Косова в самое ближайшее время заявят Германия, Австрия, Бельгия, Италия, Дания, Финляндия, Швеция, Болгария, Венгрия и Польша.
        В числе неевропейских стран, готовых признать независимое Косово, - Коста-Рика и Япония. Из европейских стран против признания независимости Косова выступили Испания, Кипр, Греция, Румыния и Словакия. Босния и Герцеговина, Словения, Хорватия, Черногория и Македония пока не определились со своей позицией относительно признания статуса самопровозглашенного государства.
        Не собираются признавать независимость Косова Россия и Китай. Схожую позицию занимают Азербайджан, Молдавия, Шри-Ланка, Вьетнам, Ливия, Буркина-Фасо и ЮАР.

Новости партнеров

Выбор читателей