Россия призвала ООН не считать голодомор геноцидом

        Постоянный представитель России при отделении ООН в Женеве Валерий Лощинин призвал отказаться от попыток квалифицировать массовый голод 30-х гг. прошлого века как геноцид. Об этом он заявил, выступая на седьмой сессии Совета ООН по правам человека.
        "На сегменте высокого уровня была поднята тема так называемого голодомора - массового голода 30-х годов прошлого столетия. Эту трагедию пытались представить как преступление геноцида, то есть целенаправленное уничтожение одной этнической группы населения. Историческая же правда заключается в другом. Жертвами трагических событий тех лет стали миллионы людей разных национальностей бывшего Советского Союза - русских, украинцев, казахов, татар, башкир", - заявил Лощинин.
        По его словам, голод 1930-х гг. не может быть признан геноцидом, как его определяет Конвенция о геноциде 1948 года. Поэтому Лощинин призвал "не заниматься политическими спекуляциями на темы, связанные с общим, иногда трагическим, историческим прошлым и не использовать для этого произвольное толкование норм международного права".

Новости партнеров

Выбор читателей