Россия оказалась под угрозой сразу нескольких финансовых кризисов

        России угрожают сразу несколько финансовых кризисов. Об этом говорится в национальном докладе "Риски финансового кризиса в России: факторы, сценарии и политика противодействия", подготовленном Финансовой академией при правительстве РФ.
        По словам директора Института финансовых рынков Финакадемии Якова Миркина, в 2008 - 2009 гг. России угрожает "финансовая инфекция" извне от иностран­ных инвесторов, ведь спрос и цены на российские финансовые активы зависят от них. По данным Финансовой академии, доля нерезидентов в долговом рынке страны составляет 70%.
        Ситуация осложняется ростом спекулятивного капитала, пришедшего в страну в 2006 - 2007 гг. из-за рубежа. А иностранные долги отечественных банков и компаний соотносятся с кредитами, выданными отечественными банками экономике и населению, как 8 к 10. Если не будут предприняты превентивные меры в 2009 - 2013 гг., то, по мнению Миркина, вероятность инфицирования мировым финансовым кризисом возрастет.
        Кроме того, вполне возможно, что увеличится риск реализации сценария спекулятивной атаки, основанного на зависимости развивающегося финансового рынка России от иностранных портфельных инвестиций и долгового финансирования нерезидентов, говорят эксперты.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей