ЦИК РФ утратил доверие избирателей

        Центризбирком вчера обнародовал данные социологических опросов, проведенных ВЦИОМ по заказу комиссии 19 - 20 мая, 22 - 23 сентября 2007 г., а также 12 - 13 января 2008 г. (каждый раз опрашивались три тысячи человек в 153 населенных пунктах в 46 регионах, статистическая погрешность не превышает 1,8%). Некоторые результаты оказались настолько парадоксальными, что в ЦИК не могут их объяснить.
        Еще до начала выборов Госдумы и президента ВЦИОМ предложил избирателям представить, что результаты выборов будут подвергнуты сомнению. "Чьим заявлениям вы прежде всего поверите?" - спрашивали социологи. За период с мая по сентябрь прошлого года доверие опрошенных избирателей к Центризбиркому упало с 35% до 23%. К началу 2008 г. оно поправилось на 5%, но прежнего уровня не достигло. Еще меньше, чем Центризбиркому, люди склонны были верить российским наблюдателям от общественных организаций (динамика 21% - 23% - 18%), социологам (6% - 6% - 7%), партийным наблюдателям (8% - 7% - 6%), наблюдателям ООН, ОБСЕ, СНГ (колеблется 2% - 5% по каждой группе).
        В целом ответы избирателей показали, что надежды, возлагавшиеся на выборы, сменились разочарованием. Но больше всего членов ЦИК поразила значительная группа избирателей, которые затруднились поверить кому-либо из предложенных структур. В мае 2007 г. таких разуверившихся оказалось 22%, к началу думской кампании их число выросло до 29%, а накануне выборов президента их число достигло 31%.
        "Не понятно, почему после реализации сводного плана ЦИК по повышению правовой культуры избирателей уровень доверия населения к ЦИК России упал, и почти треть избирателей вообще не стала знать, кому верить",— обратился к своим коллегам член ЦИК Игорь Борисов.
        Вместе с тем исследование ВЦИОМ выявило рост участия граждан в политической жизни страны с 43% в сентябре 2007 г. до 64% в январе 2008 г., а число не участвующих в общественно-политических мероприятиях граждан снизилось с 39% до 26% за тот же период. Этот парадокс поставил членов ЦИК в тупик: с одной стороны, рост политической активности граждан и высокая явка (более 70% на президентских выборах), а с другой - фиксируемая социологами "стагнация роста доверия к избирательной системе и увеличение латентных причин неучастия в выборах".

Новости партнеров

Выбор читателей