Вулкан Хуаинапутина помог Лжедмитрию прийти к власти

        Сотрудники Калифорнийского университета опубликовали результаты своего исследования. Оказывается, успех Лжедмитрия Первого объясняется извержением перуанского вулкана Хуаинапутина.
        Он проснулся в 1600 г., и в результате его мощного извержения в атмосферу было выброшено огромное количество вулканического пепла. Ученые доказали, что последующие годы были крайне холодными, и это оказало серьезное влияние на состояние сельского хозяйства и положение в обществе.
        Ради сбора доказательств исследователям пришлось проштудировать архивы нескольких стран Европы, Китая, Японии, Филиппин и стран Южной Америки.
        По словам ученых, в России в 1601 и 1603 гг. были неурожаи и голодные бунты, которые ослабили власть Бориса Годунова и позволили царевичу Лжедмитрию приобрести поддержку народа. В Швейцарии, Латвии и Эстонии в эти годы выдались отмечены жесточайшие холода. Во Франции в 1601 г. был неурожай винограда, вызванный затянувшейся зимой. Аналогичные проблемы испытали виноделы Германии и Перу. В Китае персиковые деревья зацвели намного позже обычного, а в Японии некоторые озера замерзли рекордно рано.

Новости партнеров

Выбор читателей