Лауреатом премии Русской галереи искусств стал художник Николай Колупаев

        Русская галерея искусств (РГИ) сегодня назовет имя второго лауреата премии "За сохранение и продолжение традиций русской реалистической школы живописи". В этом году это звание получит художник Николай Колупаев. Николай ставит серьезные задачи в жанровой картине, а это является основным требованием к соискателям премии.
        Вручение премии пройдет на торжественном открытии выставки "Великая связь времен" в 17:00 в ЦДХ на Крымском Валу.
        Николай Колупаев является последователем и ярким учеником выдающегося художника советской эпохи - Гелия Коржева (автор всесоюзно известной картины "Поднимающий знамя", собрание Русского музея). Награда лауреата включает издание книги о его творчестве, проведение его персональной выставки, приобретение работ в коллекцию Русской галереи искусств, денежную премию в размере $3 тысяч.
        Интересно, что выставка, которую РГИ планирует организовать Николаю Колупаеву, будет первой персональной выставкой для этого художника. Николай необычайно строго относится к своему творчеству и, несмотря на заслуженные звания (Академик живописи, Народный художник России) считает, что ему рано выносить свое творчество на суд широкой публики.
        Добавим, что премия была учреждена в 2007 году. Ее первым лауреатом стал известный русский художник Григорий Чайников.

Новости партнеров

Выбор читателей