Пострадавшая от укуса дворняги отсудила у властей 100 тысяч рублей

        Жительница Томска, пострадавшая от укуса бродячей собаки, через суд взыскала с мэрии города более 100 тыс. руб., сообщил во вторник представитель пресс-службы Томского областного суда.
        Согласно материалам дела, полтора года назад в районе переулка Лазо на женщину набросилась большая беспризорная собака и дважды укусила за ногу. Женщине пришлось пройти медикаментозное лечение, а также лечение у пластического хирурга.
        Судебный иск о возмещении вреда пострадавшая подала к УМП "Спецавтохозяйство г. Томска", администрации Томска и городскому департаменту дорожного строительства и благоустройства. Представитель облсуда рассказал, что в ходе рассмотрения дела районным судом ответчики иск не признали. Позиция администрации и департамента заключалась в том, что отлов и иммобилизацию безнадзорных животных по муниципальному контракту осуществляет "Спецавтохозяйство".
        Представители предприятия, в свою очередь, заявили, что в 2006 г. на основании муниципального контракта ими были выполнены работы по отлову собак в полном объеме, и заказчик претензий к ним не имел. По словам источника, Октябрьский районный суд возложил обязанность по возмещению вреда на УМП "Спецавтохозяйство г. Томска. С решением не согласились ни предприятие, ни прокурор района, которые обжаловали его в областном суде.
        "Судебная коллегия по гражданским делам Томского областного суда решение Октябрьского районного суда отменила и приняла новое решение: взыскать с администрации города Томска в пользу пострадавшей за счет казны муниципального образования в возмещение причиненного ущерба более 100 тыс. руб.", - сообщил представитель суда. Он пояснил, что суд пришел к выводу, что администрация города, являясь исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, должна была предпринять все необходимые меры по защите населения города от чрезвычайной ситуации.

Новости партнеров

Выбор читателей