Грузия разработала новый план по урегулированию конфликта с Абхазией

        Грузия предложила России пакет предложений по урегулированию грузино-абхазского конфликта. В понедельник на переговорах с участием замглавы МИД Грузии Григола Вашадзе и замглавы МИД РФ Григория Карасина Тбилиси выступил с инициативой по смещению границы с Абхазией с реки Инугри на север до реки Кодори. Таким образом, Грузия собирается вернуть грузинских беженцев в Гальский и Очамчирский районы и заменить российских миротворцев в регионе на совместный контингент грузинских и абхазских полицейских.
        В обмен на это грузинские власти готовы не препятствовать российской инициативе по оказанию помощи населению Абхазии и Южной Осетии и восстановлению взаимодействия с властями непризнанных республик. Тем не менее Тбилиси настаивает на формальной отмене соответствующих указов Владимира Путина.
        Грузия также не будет выступать против российских инвестиций в Абхазию, настаивать на возвращении беженцев на территории, расположенные к северу от Кодори, и может даже согласиться в конечном итоге на присутствие в зоне конфликта российских миротворцев.

Новости партнеров

Выбор читателей