ФСБ обезвредила банду похитителей авиадеталей

        Управлением ФСБ России по Омской области в ходе оперативно-разыскных мероприятий по обеспечению экономической безопасности региона выявлена и пресечена деятельность преступной группы, занимавшейся массовыми хищениями авиационной продукции омских профильных предприятий, а также ремонтом в кустарных условиях авиационной техники, которая в последующем устанавливалась на основных типах российских самолетов.
        Двое членов данной преступной группы - жители г. Омска, 1946 г.р. и 1960 г.р., задержаны контрразведчиками совместно с сотрудниками УБОП УВД Омской области на железнодорожном вокзале при попытке вывоза в Москву авиационных агрегатов и технической документации для последующей передачи иностранным гражданам.
        По мнению экспертов, в результате передачи сведений, содержащихся в изъятой документации, экономическим интересам России мог быть нанесен ущерб, поскольку, по имеющимся данным, иностранной стороной планировалось использовать ее для организации собственного производства и ремонта авиационной техники, а это является монопольным правом Российской Федерации. Кроме того, применение при ремонте авиационной техники агрегатов, не прошедших государственную сертификацию и изготовленных кустарным способом из отбракованных деталей, могло привести к отказам оборудования во время полетов и катастрофам воздушных судов.
        По данному факту УБОП УВД Омской области возбудило уголовное дело. Ведется расследование.

Новости партнеров

Выбор читателей