На японском острове Хоккайдо открывается саммит G8

        Саммит G8 открывается в понедельник на японском острове Хоккайдо. В нем впервые в качестве президента России будет участвовать Дмитрий Медведев, возглавивший РФ в мае 2008 года.
        В первый день саммита состоятся рабочий завтрак и заседание глав государств и правительств стран G8; лидеров Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, Танзании, Эфиопии, ЮАР, а также руководителей международных организаций. Кроме того, запланированы неформальная встреча лидеров "восьмерки" и их супруг с участниками юношеской "восьмерки", а также обед от имени хозяина саммита - премьер-министра Японии Ясуо Фукуды.
        Главной интригой саммита станут дискуссии о климате и глобальной экономике, сообщил помощник президента РФ, российский шерпа в "большой восьмерке" Аркадий Дворкович.
        За три дня саммита лидеры G8 обсудят такие темы, как содействие развитию Африки, борьба с изменением климата, глобальная экономика с акцентом на цены на энергоносители и мировые финансы, ситуацию на продовольственном рынке и вопросы международной безопасности. По всем этим вопросам будут приняты документы саммита, текст которых уже согласован.

Новости партнеров

Выбор читателей