Россия исключит Кипр из числа государств-оффшоров

        Россия проведет переговоры с Кипром по вопросу его исключения из списка государств-оффшоров. Об этом сообщил сегодня журналистам статс-секретарь, заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов. Он напомнил, что с 2008 г. применяется льготное налогообложение дивидендов, если их получателями являются российские организации, имеющие дочерние компании с их стратегическим участием, находящиеся как за рубежом, так и в РФ. Шаталов сообщил, что Министерство финансов РФ утвердило перечень государств, по отношению к которым эти нормы не применяются. К числу таких стран относится и Кипр.
        Замминистра пояснил, что это связно с наличием на Кипре достаточно льготного налогообложения, а также с тем, что страна не предоставляет полной информации на запросы налоговых служб по операциям, которые совершаются российскими резидентами.
        Между тем, по словам Шаталова, кипрские власти называют список черным и считают его серьезной проблемой. "У нас были уже контакты с министром финансов Кипра, мы намерены провести два раунда переговоров: один в ближайшее время, другой в сентябре - октябре", - сказал Шаталов. Он подчеркнул, что Кипр уже высказал намерение изменить свой подход и предоставлять информацию о российских резидентах более полно и оперативно.

Новости партнеров

Выбор читателей