Россия выигрывает у США арктическую гонку

        Россия выигрывает у Соединенных Штатов арктическую гонку. Поэтому американская администрация должна срочно скорректировать свои подходы к освоению Севера, констатировали участники состоявшихся вечером в среду слушаний в конгрессе, где обсуждались потребности США в ледокольном флоте.
        "Мы теряем позиции в глобальной конкуренции. Россия в следующем году завершает программу (создания) национальных атомных ледоколов нового поколения, что гарантирует России наличие нескольких тяжелых ледокольных судов далеко за 2020 год", - заявил американским конгрессменам командующий службой береговой охраны США адмирал Тад Аллен.
        Военный подчеркнул, что "в прошлом году Россия завершила десятилетний проект, спустив на воду ледокол "50 лет Победы" - крупнейший у них атомный ледокол, который гарантирует России доступ к природным ресурсам, находящимся в регионе Арктики".
        Аллен отметил, что "также как и Россия, инвестиции в свой ледокольный потенциал, в его поддержку и расширение делают Германия, Китай, Швеция и Канада".

Новости партнеров

Выбор читателей