США выразили недовольство полетами российских бомбардировщиков у своих берегов

        Администрация Джорджа Буша недовольна полетами у границ США бомбардировщиков Ту-95 стратегической дальней авиации России и считает действия российской стороны "очень опасной игрой", заявила госсекретарь США Кондолиза Райс.
        "Никто не желает (видеть) российскую стратегическую авиацию у берегов Америки", - заявила Райс.
        В своем заявлении госсекретарь использовала обозначение "Медведь", принятое в США и странах НАТО для российского бомбардировщика Ту-95.
        "Мы имеем полеты русских "Медведей" вдоль норвежского побережья, мы имеем российскую стратегическую авиацию, бросающую вызов так, как еще не было - даже вдоль границ с США, что, я должна заметить, является очень опасной игрой, от которой русским, возможно, следует отказаться", - сообщила Райс.
        По ее словам, США уже в течение некоторого времени видят "эти усилия заявить о мощи или влиянии России военными средствами, и это достойно сожаления, потому что все знают, что Россия располагает определенным военным потенциалом, но надежда была в том, что Россия будет выстраивать свои взаимоотношения с Европой и США на основе экономических, политических, культурных и иных российских активов".
        "А напоминать людям, что "Медведи" могут летать рядом с Норвегией или рядом с Аляской и что вы можете при этом использовать военную силу против маленького соседа, это не совсем привлекательный сигнал или имидж", - заявила Райс.

Новости партнеров

Выбор читателей