В США в возрасте 81 года умер советский перебежчик Юрий Носенко

        Бывший агент КГБ, известный перебежчик Юрий Носенко, скончался на юге США в минувшую субботу в возрасте 81 года. Носенко, проживавший в США под вымышленным именем, скончался в результате продолжительной болезни. Информация о его смерти появилась только в среду. Об обстоятельствах смерти Носенко и характере его болезни не сообщается.
        Юрий Иванович Носенко родился 30 октября 1927 г. в г. Николаев (Украина). В 1950 г. окончил МГИМО МИД СССР, в 1953 начал работу в органах КГБ. В 1959 - 1962 гг. Носенко лично проводил допрос предполагаемого убийцы президента Кеннеди Ли Харви Освальда во время его пребывания в СССР.
        Майор Носенко исчез в феврале 1964 г., будучи в служебной командировке в Швейцарии. По заявлениям американских властей, в США ему было предоставлено политическое убежище.
        В июле 1964 г. Военной коллегией Верховного суда СССР Юрий Носенко заочно был приговорен за измену Родине, фактически оставаясь советским гражданином.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей