Встреча Медведева и Саркози завершилась

        Евросоюз подтвердил готовность и дальше содействовать разрешению грузино-осетинского конфликта, заявил президент РФ Дмитрий Медведев. "Сегодня коллеги подтвердили, что Евросоюз и дальше готов содействовать разрешению конфликта, в том числе в запуске международных механизмов по обеспечению безопасности в зонах вокруг Южной Осетии и Абхазии", - заявил Дмитрий Медведев по итогам переговоров с президентом Франции Николя Саркози, председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу и верховным представителем ЕС по внешней и оборонной политике Хавьером Соланой.
        Кроме того, по его словам, проработан вопрос о подключении ЕС к таким мерам, которые будут реализовываться по согласованию с ОБСЕ. "Естественно, есть темы, по которым мы расходимся - вопрос о признании независимости (Южной) Осетии и Абхазии", - отметил Медведев.
        Как заявил Дмитрий Медведев, дальнейший диалог с Абхазией и Южной Осетией возможен только как с отдельными субъектами международного права. "Но главное, на мой взгляд, это было сегодня специально подчеркнуто - дальнейший диалог с Сухуми и Цхинвалом возможен только как с отдельными субъектами международного права", - заявил он после переговоров с президентом Франции.
        При этом, решение России признать независимость Абхазии и Южной Осетии вскоре будет понятным для большего количества стран, и примеру Москвы последуют другие государства, заявил президент РФ. "В будущем то решение, которое было принято (Россией) будет понятным для большего количества стран, и нашему примеру последуют другие государства, для которых права человека и демократическое изъявление народа - не пустые слова", - заявил глава российского государства. "Такие примеры уже есть, и их количество будет расти", - убежден он.

Новости партнеров

Выбор читателей