В память о подвиге металлургов в Златоусте освящена часовня Дмитрия Донского

        На ОАО "Златоустовский металлургический завод" (входит в металлургический холдинг группы компаний "ЭСТАР") освящена часовня Дмитрия Донского.
        Это сооружение заложено 15 сентября 2007 года. Процедуру закладки провели согласно всем православным канонам. Место строительства освятил митрополит Челябинский и Златоустовский Иов.
        Весной 2008 г. - 23 марта - на часовню были воздвигнуты купол и крест. Строительство велось на пожертвования. Участие в сборе средств принял весь коллектив ОАО "ЗМЗ", работники нескольких предприятий Златоуста, торгового дома "ЭСТАР", управляющей компании, подшефного Дома ребенка. Территория вокруг часовни также преобразилась: здесь был разбит парк, установлены фонари, проложены пешеходные дорожки.
        Освящение часовни провел епископ Магнитогорский Феофилакт. "Уверен, что сегодня на заводе открылся самый важный цех, - сказал он. - Потому что здесь будет закаляться не сталь, а души человеческие".
        "Мы построили эту часовню по велению души, - рассказал управляющий директор ОАО "ЗМЗ" Александр Рыбкин. - Хочется сказать большое спасибо Челябинской патриархии, всем, кто принимал участие в сборе средств и строительстве. В ближайшее время будет составлено расписание служб, и в эти дни вход на территорию завода будет свободным".
        Часовня Дмитрия Донского посвящена памяти всех ушедших на фронт в годы Великой Отечественной войны металлургов и трудовому подвигу тех, кто работал в тылу. За годы Второй мировой на фронт ушли более 1,3 тысяч заводчан. ЗМЗ был практически единственным производителем специальных сталей, которые шли на изготовление деталей для двигателей танков и самолетов. В связи с этим с 1941 г. по 1945 г. специалистами завода было освоено производство 170 новых марок стали. Всего за годы войны Златоустовский металлургический завод выплавил 1 млн 580 тыс. т стали и изготовил 1 млн 408 тыс. т проката.

Новости партнеров

Выбор читателей