Чечня отмечает 420-летие присоединения к России

        В Грозном празднуют 420-летие установления добрососедских отношений между Россией и Чечней. Официальной датой начала отношений чеченцев с Россией считается 1588 г. - год пребывания в Москве первого чеченского посольства во главе с Батай-Мурзой, в результате которого была достигнута договоренность о принятии чеченцев под покровительство России.
        Отмечать эту дату будут целый месяц. Намечен целый ряд культурных и развлекательных мероприятий. Начнутся торжества с открытия в Грозном реконструированного проспекта Победа. Затем состоится концерт с участием российских и чеченских звезд эстрады с в открывшемся в прошлом месяце государственном театрально-концертном зале.
        "В 2003 г. чеченский народ в очередной раз подтвердил, что хочет жить в составе России, - отметил в специальном обращении по случаю даты президент Чечни Рамзан Кадыров. - И это не удивительно, ведь мы все помним, что произошло и что было, когда была объявлена так называемая Ичкерийская независимость. Это были годы безвластия и нищеты в республике. Данное же торжество как нельзя лучше показывает и доказывает отношение нашего народа к России. По словам Кадырова, чеченцы всегда стремились к нормальным отношениям со всеми народами, проживающими в России".

Новости партнеров

Выбор читателей