Россияне стали чаще возвращать детей в детдома

        Программа по устройству детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется в России уже не первый год. Так, в 2007 г. 130 тысяч 498 детей были переданы в приемные семьи, в родную семью за счет восстановления родителей в правах вернулись 2 тысячи 565 детей. Российские граждане за прошлый год усыновили 9 тысяч 537 детей, тогда как иностранные - 4 тысячи 536 детей.
        Это связано с тем, что людям, решившим усыновить или взять на попечение ребенка, оказывается материальная помощь. Например, в Белгородской области нуждающимся предоставляют квартиры, власти Московской области ввели ежемесячные выплаты на усыновление ребенка, даже если он переезжает со своей семьей в другой регион, а в Пензенской области выплачивается пособие в 300 тыс. рублей.
        Все это привело к тому, что в 2008 г. уже закрыто около 100 учреждений для детей-сирот и планируется к закрытию до конца года еще 56.
        Однако, несмотря на все усилия властей, число возвратов детей из приемных семей растет: на 1 августа 2008 г. 2 тысячи 279 детей были возвращены в попечительские учреждения, причем 1 тысяча 557 детей вернулись туда по инициативе приемных родителей. Но, как уверяет международный эксперт в области защиты прав детей Галина Семья, 60% этих детей переустраиваются в другие приемные семьи.

Новости партнеров

Выбор читателей