Грузия не убедила Россию в необходимости возвращения беженцев из Южной Осетии

        Представителям Грузии не удалось на состоявшихся в Женеве дискуссиях по ситуации в Закавказье убедить российскую сторону в том, что беженцам из Южной Осетии должно быть предоставлено право вернуться в места проживания.
        "Процесс начался. Это мы приветствуем. Все сопредседатели, включая и представителей ЕС и ОБСЕ, поставили вопрос о том, что беженцам из Южной Осетии и Абхазии должно быть предоставлено право вернуться домой. Они также высказались за то, чтобы международный мониторинг, который сейчас проводится наблюдателями ЕС, должен осуществляться по обеим сторонам административной границы Грузии с Южной Осетией и Абхазией. По этим двум вопросам нам не удалось получить согласие российской стороны, но все понимают, что это долгий процесс", - сказал руководитель информационно-аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили. По его словам, Тбилиси приветствует тот факт, что переговорный процесс начался.
        Напомним, в среду в Женеве под сопредседательством ООН, Евросоюза и ОБСЕ состоялся второй раунд дискуссий по ситуации в Закавказье. В консультациях, проходивших в формате рабочих групп, приняли также участие представители России, США, Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Новости партнеров

Выбор читателей