Литовский парламент проголосовал за сокращение своей зарплаты на 15%

        Литовский парламент во вторник проголосовал за то, чтобы на 15% сократить зарплату своим членам, демонстрируя тем самым солидарность с гражданами страны в период экономического кризиса.
        Во вторник Yтром, открывая пленарное заседание парламента, спикер Арунас Валинскас призвал депутатов не ограничиваться 15-процентным снижением зарплаты и снизить ее вдвое. А тем, кто может себе это позволить, - последовать его примеру и вообще отказаться от зарплаты, переводя ее на благотворительные цели. Оппозиция потребовала перерыв до вечернего заседания, чтобы обсудить оба варианта и выбрать один из них.
        После обеда состоялась жаркая дискуссия, в ходе которой мнения разделились: часть парламентариев предлагала последовать призыву спикера, другие квалифицировали его как демагогию, которая не решает проблемы, и предлагали богатым парламентариям вообще отказаться от зарплаты, но на индивидуальном уровне. В конце концов сошлись на том, что пока нужно сократить зарплаты на 15% и подать пример другим ведомствам - администрации президента, прокуратуре, судам - и продемонстрировать солидарность с гражданами страны, а если ситуация в стране серьезно ухудшится, вернуться к этому вопросу позже.

Новости партнеров

Выбор читателей