Великобритания отпустила бывшего узника Гуантанамо на свободу

        Британская полиция отпустила на свободу вернувшегося в понедельник из США в Великобританию бывшего узника американской военной тюрьмы Гуантанамо Биньяма Мохамеда, сообщил журналистам представитель Скотланд-Ярда. Он был освобожден, это все", - ограничился кратким заявлением представитель полиции.
        Самолет с 30-летним уроженцем Эфиопии Биньямом Мохамедом, имевшим на момент его ареста и заключения в тюрьму вид на жительство в Великобритании, в понедельник прибыл на военный аэродром Нортхолт близ Лондона. Пограничное агентство Великобритании разрешило Мохамеду временный въезд в страну и в ближайшее время должно решить вопрос о предоставлении ему нового вида на жительство взамен истекшего.
        Вскоре после прибытия на британскую землю сотрудники Скотланд-Ярда задержали Мохамеда и препроводили его для беседы с представителями МВД Соединенного Королевства. Одной из целей полицейских также было снятие показаний с Мохамеда, который утверждает, что во время допросов к нему неоднократно применялись пытки и издевательства, а представители США использовали против него информацию, полученную ими от британских спецслужб. В настоящее время генеральный прокурор Великобритании совместно с Королевской прокурорской службой рассматривают вопрос о целесообразности начала расследования по факту предполагаемых злоупотреблений в отношении Мохамеда.
        Биньям Мохамед получил убежище в Великобритании в 1994 году. В 2000 г. он получил четырехлетний вид на жительство в стране, живя в Лондоне, работая уборщиком и параллельно осваивая профессию электромеханика.
        В 2001 г. Мохамед перешел в ислам и год спустя оказался в Пакистане, где, как он сам утверждал, пытался начать новую жизнь и избавиться от пристрастия к наркотикам. Между тем, в Пакистане он был задержан американскими представителями по подозрению в связях с террористической группировкой "Аль-Каида" и подготовке терактов против американцев. После серии допросов в Пакистане и Марокко, Мохамед был заключен в Гуантанамо, где провел около четырех лет. В 2008 г. все обвинения с жителя Великобритании были сняты, и американские власти согласились отправить его обратно в Соединенное Королевство.
        Глава МИД Великобритании Дэвид Милибанд приветствовал освобождение британского узника американской военной тюрьмы Гуантанамо и выразил надежду, что оно станет шагом на пути к полному закрытию этой тюрьмы.

Новости партнеров

Выбор читателей