В Кении найдены самые древние следы человека

        Самые древние из обнаруженных до сих пор следов человеческих ног найдены около селения Илерет, на севере Кении. Британские антропологи раскапывали в поисках костей проточеловека небольшой холм, состоящий их песка, илистых отложений и вулканического пепла.
        Две серии отпечатков, по данным радиоизотопного анализа, были оставлены около полутора миллионов лет назад с интервалом примерно в 10 тыс. лет существами, имевшими такую же анатомию стопы, как современный человек, и короткие, близко поставленные друг к другу пальцы.
        Как сообщают авторы статьи в британском журнале Science, рост, вес и походка также однозначно указывают на их принадлежность к Homo erectus. Они наступали на пятку и переносили вес на внешнюю сторону стопы, а затем на пальцы, как современные люди.
        В 1978 г. близ г. Лаэтоли, в Танзании, были найдены гораздо более древние следы, насчитывавшие примерно 3,7 млн лет. Но их обладатель имел плоскую стопу и ноги, приспособленные для хватания, о чем свидетельствуют развитые большие пальцы, отстоявшие под большим углом от остальных.

BBC

Новости партнеров

Выбор читателей