Разработан самый маленький космический двигатель в мире

        Европейское космическое агентство утверждает, что в недрах его исследовательских подразделений был разработан самый маленький и самый контролируемый космический двигатель, существующий на сегодня.
        Инженеры рассказывают, что тяга нового двигателя невелика - она сравнима с тягой падающего на пол волоса, однако даже этой мощности в космических условиях будет достаточно для противостояния силы притяжению Солнца на расстоянии одной астрономической единицы (150 млн км) объекту, сравнимому по габаритам с самим двигателем.
        Кроме того, в своем диапазоне тяги новый двигатель абсолютный рекордсмен по управляемости, этот показатель у мини-двигателя в на два порядка превосходит полноценные ракетные двигатели.
        "Большинство реактивных двигателей сейчас используется для доставки какого-либо объекта из пункта А в пункт Б, однако задача нашего двигателя не в этом - он должен удерживать космический аппарат на месте, компенсируя гравитацию планет и Солнца, а также минимальные колебания аппарата. Ни одна из существующих на сегодня конструкций не делает это быстрее и лучше, чем наш двигатель", - говорит Давид Николини, научный координатор проекта.

Новости партнеров

Выбор читателей