Под льдами Антарктиды найдена древняя экосистема

        В глубине антарктических ледников ученые обнаружили древнюю экосистему, которая пережила миллионы лет без света и кислорода. Поскольку экосистема была изолирована на протяжении столь длительного времени, она сможет пролить свет на вероятность существования внеземной жизни и на то, как экосистема может выжить подо льдом, говорит давний исследователь Антарктики профессор Джон Приску. Свое мнение Приску основывает на том, что на Марсе и Европе - спутниках Юпитера - миллиарды лет назад также были образованы километровые корки льда. Ученые предполагают, что, возможно, в них также "заморожены" ранее существовавшие формы жизни.
        В антарктической экосистеме замороженные бактерий, которые процветают в холодной, соленой воде, выжили за счет преобразования серы и ионных соединений, использовавшихся бактериями для размножения. Исследователи отмечают, что возраст бактерий насчитывает миллионы лет, и они являются сверстниками так называемого Ледникового периода на Земле.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Новости партнеров

Выбор читателей