Катастрофа может произойти в Москве в любой момент

        Изношенные коммуникации, ведение строительных работ - все это приведет к тому, что техногенные катастрофы, по мнению лидера движения "ДиггерСпас" Вадима Михайлова, "будут продолжаться и нарастать в ближайшее время". "Переуплотнение грунтов, переход грунтовых вод в более высокие или более низкие слои, перегруз почвы, дорог, коммуникаций - отсюда появление коррозий и других деструктивных процессов, вызывающих провисание труб, устаревание различных систем. От этого - ускорение техногенных катастроф", - отметил он в ходе пресс-конференции.
        Однако Михайлов не уточнил, где именно можно ожидать следующего происшествия: "Это может быть в любом месте, точно сейчас не скажешь, да и не имеет смысла говорить. Четыре дня назад мы обнаружили и устранили новую утечку на газопроводе в районе Ваганьковского кладбища, возле жилого массива, которая могла привести к трагическим последствиям".
        "Природа как женщина: терпит, терпит, а потом ответит, и мало не покажется", - пошутил Андрей Фролов, сопредседатель Союза общественных экологических организаций Москвы. "Выкачка недр приводит к изменению плотности грунта. Миллион кубометров воды сверху каждый год выливается, а снизу порядка миллиона кубометров выкачивается. Дисбаланс приводит к просадкам, а труба как нитка - где тонко, там она и рвется", - резюмировал эксперт.

Новости партнеров

Выбор читателей